encabezadoweb-01

Señor Empleador

Si usted contrata a un empleado que esté afiliado a Emssanar en el régimen subsidiado, puede afiliarle a Emssanar en el régimen contributivo de una manera muy sencilla y rápida, sólo debe comunicarse con nosotros a las líneas (2) 733 68 89 (Nariño - Putumayo), (2) 385 02 12 (Cauca - Valle), y le enviaremos un asesor directamente a su oficina.

De esta forma podrá disfrutar de nuestro novedoso sistema de afiliación electrónica que le permitirá realizar el proceso de afiliación de manera ágil y oportuna.

El proceso de movilidad con Emssanar facilita la afiliación al régimen contributivo, ya que el afiliado no deberá adjuntar nuevamente sus documentos de identidad y los de su núcleo familiar, pues se entregaron cuando se afilió a Emssanar por primera vez al régimen subsidiado.

 

PREGUNTAS FRECUENTES

 1. ¿Qué es la movilidad? Según el decreto 3047 del 27 de diciembre de 2013, se ha establecido la movilidad como la garantía para los usuarios del SGSSS en Colombia, para cambiar de régimen en la misma EPS de afiliación y así continuar con el acceso a los servicios.

 2. ¿Mis trabajadores tendrán derecho a prestaciones económicas? Si, Emssanar operará como cualquier EPS del régimen contributivo y nuestros afiliados gozarán de los mismos derechos y coberturas del POS.

 3. ¿A qué se refiere la “continuidad” en los servicios de salud? Con la movilidad, la persona que empiece a trabajar ya no tiene que cambiarse de EPS para estar en el régimen contributivo, puede continuar con Emssanar Contributivo y de esta manera continuar con los servicios de salud que venía recibiendo en Emssanar

 4. ¿Qué me sucede como empleador, cuando no reporto oportunamente las novedades de retiro de mis trabajadores? El empleador responderá por el pago integral de la cotización hasta la fecha en que se efectúe el reporte a la EPS. (Artículo 79 del Decreto 806/98)

 5. Al cambiar al Régimen Contributivo en Emssanar, ¿cuánto deben esperar los afiliados para hacer uso de los servicios de salud? Si permanece en Emssanar en el Régimen contributivo el acceso es continuo, no hay periodos de carencia ni barreras para usted y su familia.

 

RECUERDE: Para reportar la novedad de retiro de sus empleados del Régimen Contributivo, simplemente debe registrar "retiro" en el formato PILA, del último mes en el que pague el aporte.

 

Para  más información sobre el Decreto 3047 de 27 de diciembre de 2013, puede comunicarse con nosotros al (2)733 68 89 (Pasto), (2) 385 02 12 (Cali).